"... В АТАКАХ БЫЛИ ВСЕГДА ВПЕРЕДИ"

   В царствование императора Николая I (1825-1855 гг.) было начато формирование строевых частей из так называемых "инородцев", а согласно современной российской терминологии "лиц кавказской национальности".
В годы русско-турецкой войны 1828-1829 гг. главнокомандующим Отдельным кавказским корпусом, генерал-адъютантом графом Паскевичем-Эриванским были сформированы из жителей закавказских мусульманских провинций четыре мусульманских конных полка и отдельная часть под названием "Конница Кянгерлы", входившая в состав 1- го сводного Черноморского казачьего полка.
1-й конно-мусульманский полк был составлен из жителей карабахской провинции, 2-й конно-мусульманский полк из жителей Ширванской и Шекинской провинций, 3-й конно-мусульманский полк из жителей Казахской, Борчалинской, Шамшадильской дистанций и Елизаветпольского округа, 4-й конно-мусульманский полк из жителей Эриванской и Нахичеванской провинций, "Конница Кянгерлы" была сформирована из 250 человек - жителей бывшего Нахичеванского ханства.
Командирами полков назначались штаб-офицеры русской регулярной кавалерии, заместителями их были офицеры азербайджанцы.
В предписании главным приставам азербайджанских дистанций в Грузии, гражданский губернатор Грузии сообщая о предстоящем формировании 3-го конно-мусульманского полка, указывал, что "500 всадников предоставляется набрать в следующем числе: помощник полкового командира из самой почетнейшей агаларской, бекской или ханской фамилии, пять султанов для командования сотнями и пять наибов в помощь им также из лучших агаларских, бекских фамилий. Десять векилей или урядников из расторопнейших юзбашей и кетхудов". Этот принцип организационной структуры был применен при формировании и остальных полков. Каждый конно-мусульманский полк был пятисотенного состава, в каждой сотне было по одному султану, по одному наибу и по два векиля.
Конно-мусульманские полки, а также другие формирования из азербайджанцев, как, например, Ширванская конная милиция и Кубинские военные нукеры, по окончании военных действий распускались по домам, но по приказу командования должны были в любое время вновь собраться для участия в военных действиях.
Личный состав азербайджанской конницы в военное время был на содержании царского правительства и в смысле материального обеспечения приравнивался к русским регулярным и казачьим полкам. В период военных действий офицеры и рядовые всадники азербайджанских конных полков получали увеличенное жалование. Офицеры - равное окладам офицеров драгунского Нижегородского полка, всадники - по 15 рублей серебром, кроме того, фураж на лошадей "наравне с казачьими полками."
Любовь к коню издавна была характерна для азербайджанских воинов, и русское командование учитывало эту особенность при формировании национальных частей. В проекте формирования конных полков было указано, что азербайджанцы "предпочтительно поступать должны в конницу". Боевой подготовкой конно-мусульманских полков руководили русские офицеры-инструкторы, при этом использовались наставления по боевой подготовке регулярных российских кавалерийских полков.
   О том, как сражались азербайджанские воины, свидетельствуют документы и воспоминания очевидцев. Главнокомандующий Отдельным кавказским корпусом граф Паскевич в рапорте императору от 25 июля 1829 г. отмечал: "... не должен умолчать о похвальном усердии ... находящихся со мною полков мусульманских; службой их я совершенно доволен; во всех сражениях они дрались отлично храбро, в атаках были всегда впереди, бросались даже мужественно и твердо на неприятельскую пехоту; большая часть пушек, знамен и пленных отбита ими."
И.Ф. Паскевич
   В своем кавказском дневнике, переработанном и изданном в 1835 г. под названием "Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года", А.С.Пушкин, находившийся в кавалерийской бригаде, которой командовал его друг генерал-майор Н.Н.Раевский-младший, также отмечал доблесть мусульманских полков: "13 июня войско получило повеление идти вперед. Обедая у Раевского, слушал я молодых генералов, рассуждавших о движении им предложенном ... Общество наше было разнообразно. В палатке генерала Раевского собирались беки мусульманских полков; и беседа шла через переводчика ... 17 июня утром услышали вновь мы перестрелку и через два часа увидели карабахский (1-й конно-мусульманский- Ч.С.) полк возвращающимся с осмью турецкими знаменами ... 19-го... около шестого часу войска опять получили приказ идти на неприятеля ... Первые в преследовании были наши татарские полки ..."
Очевидец Соганлугского сражения историк и писатель П.Зубов писал: "Надо видеть сии полки в сражении, чтобы судить о них: это молния, это огонь раздраженного бога, упавший вдруг с неба в середину неприятеля и рассыпавший смерть и ужас. Я видел их 19 июля 1829 г. на высотах Соганлуга в том знаменитом бою ... и до сего времени с восторгом вспоминаю чудеса храбрости, совершенные перед моими глазами полками мусульманскими".
Необходимо отметить, что азербайджанские воины составляли половину всей кавалерии русской армии на кавказском театре военных действий.
26 октября 1830 г. за участие в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. четыре конно-мусульманских полка и "Конница Кянгерлы" были награждены Николаем I особыми почетными знаменами "за отличное мужество, примерную храбрость и постоянное усердие." Знамена эти император повелел хранить: 1-го конно-мусульманского полка в городе Шуше, 2-го конно-мусульманского полка в городе Старой Шемахе, 3-го конно-мусульманского полка в селении Салахлы, 4-го конно-мусульманского полка в крепости Эривани и "Конницы Кянгерлы" в Нахичевани.
В 1835 г. произошло событие, сыгравшее значительную роль в приобщении азербайджанцев к регулярной военной службе. По ходатайству генерал-фельдмаршала Паскевича указом Николая I при Отдельном кавказском корпусе было начато формирование Закавказского конно-мусульманского полка шестисотенного состава. Принцип организационной структуры был примерно тот же, что и в ранее создававшихся полках. Однако было одно, и очень важное отличие. Ранее существовавшие полки собирались только на период военных действий, а вновь формировавшийся Закавказский конно-мусульманский полк должен был нести службу постоянно.
Срок службы в полку был назначен в четыре года. По прошествии каждого двухлетия часть полка сменялась другой, вновь формируемой в Закавказье. Командир полка назначался из числа "русских штаб-офицеров, и преимущественно из командовавших уже подобными полками и знающих татарский (азербайджанский - Ч.С.) язык " и утверждался высочайшим приказом. При назначении на должности офицеров принимались во внимание два непременных условия: "1. Известная преданность российскому правительству и 2. Происхождение из лучших закавказских фамилий."
Все чины полка получали жалование от казны. И еще один очень важный пункт, содержавшийся в Положении о полке: " ... если кто-либо из высших или низших чинов, по выслуге четырех лет, пожелали остаться на службе в армии, то сие не только не запрещается, но и одабривается и поощряется".
Именно благодаря этому обстоятельству Закавказский конно-мусульманский полк за время своего более чем 20-летнего существования являлся по существу кузницей азербайджанских офицерских кадров. Многие, впоследствии известные генералы и офицеры азербайджанцы начинали боевую службу в этом полку.
    По высочайшему повелению Закавказскому конно-мусульманскому полку было выдано почетное знамя 3-го конно-мусульманского полка, полученное им в 1830 г. В 1849 г. Закавказский конно-мусульманский полк за участие в Венгерской кампании получил Георгиевское знамя. После завершения формирования полк в начале 1837 г. был направлен в Варшаву к генерал-фельдмаршалу Паскевичу, где и нес службу вплоть до своего расформирования в 1857 году.
Николай I
   

В январе 1839 г. последовал именной указ Николая I, объявленный командиру Отдельного кавказского корпуса: " 1. Согласно предположению вашему сформировать в Тифлисе из закавказских мусульман почетную команду в виде конвоя для корпусной квартиры ... в числе двух офицеров, шести векилей и 12 всадников. 2. Срок службы сим чинам назначить двухлетний, по истечении коего переменять их другими, из закавказских провинций."
Несмотря на название "почетная команда", это была боевая единица, что было определено последним пунктом указа: " Команду сию употреблять в военных действиях не только во время нахождения вашего в экспедициях, но и во всех случаях, когда мера эта признана будет полезною ... " Одним из командиров этой команды в середине 1840-х годов был ротмистр лейб-гвардии гусарского полка Джавад хан Ширванский, впоследствии дослужившийся до генерал-майора.
11 марта того же года последовал еще один указ Николая I, который также сыграл очень важную роль в подготовке и становлении офицерских кадров из азербайджанцев: "Государь Император, признавая полезным иметь в составе Собственного Его Величества конвоя команду из находящегося в действующей армии конно-мусульманского полка, Высочайше повелеть соизволил: 1.Сформировать таковую команду из двух обер-офицеров, четырех векилей, двадцати четырех всадников. 2. Команду эту отправить в С. Петербург в будущем апреле месяце по наступлении удобного для похода времени".
Срок службы в команде был определен в четыре года, по выслуге которых нижние чины производились в офицеры. Команда формировалась, как предусматривалось Положением, "из почтеннейших фамилий ханов и беков закавказского края". Команда мусульман была причислена к гвардии и именовалась: "Собственного Его Императорского Величества конвоя лейб-гвардии команда мусульман".
Первым командиром азербайджанских гвардейцев стал уроженец города Шуши поручик Фараджулла Бек Ага Ирза Бек оглу, известный впоследствии как генерал-лейтенант Агаев Николай Николаевич, или Фарадж бек Агаев. В 1845 г. он был переведен в лейб-гвардии казачий полк. В 1847 г. ротмистр, командир лейб-эскадрона лейб-гвардии казачьего полка. В 1849 г. произведен в полковники. В 1850 г. полковник лейб-гвардии казачьего полка Агаев был переведен на Кавказ и назначен был состоять при главнокомандующем Отдельным кавказским корпусом. Следующим командиром азербайджанских гвардейцев стал штаб-ротмистр Исрафил бек Едигаров, также дослужившийся впоследствии до генерал-майора. Примерно с 1850 г. команду гвардейцев возглавил штаб-ротмистр Мирза Мехти бек Везиров.
С 1856 г. команда мусульман входила в состав "лейб-гвардии Кавказского эскадрона Собственного Его Императорского Величества конвоя."
Служба в конвое сыграла огромную роль в привлечении азербайджанцев к военной и, что особенно важно, к профессиональной военной службе. Пребывание в столице российской империи оказывало благотворное влияние на общий уровень развития наших земляков. Многие из них впоследствии переводились и назначались в регулярные части русской армии. Те же, кто завершив службу в конвое и возвратившись с офицерским чином на Родину, являли собой живой пример для подражания. Многие затем направляли своих детей на военную службу, а в дальнейшем и в военно-учебные заведения.
Вместе с тем необходимо отметить, что первые кавказцы появились в конвое императора еще во второй половине 20-х годов XIX века и, по существу, являлись почетными заложниками, призванными гарантировать спокойствие на Кавказе. Известный военный публицист, автор официальной истории войны на Кавказе ("Шестьдесят лет Кавказской войны", 1860 г.) и серии статей "Письма с Кавказа", генерал Ростислав Фадеев с предельной откровенностью писал:"Сослужение под одним знаменем скрепляет связь покоренного народа с владычествующим прочнее всяких политических и иных мер, дружины туземцев, выведенные из своего края, доставляют вместе с тем надежнейших заложников".
Однако объективно, по независящим от царизма обстоятельствам, эти военные формирования явились школой подготовки кадров офицеров из "инородцев", и в частности офицеров азербайджанцев.
В период Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. царские власти вновь приняли решение о сформировании конно-мусульманских полков. В частности в г.Шуше был сформирован конный полк, командиром которого был назначен полковник лейб-гвардии казачьего полка Фарадж бек Агаев. Донося в Санкт-Петербург о сформировании этого полка, граф Воронцов подчеркивал, что он был собран "с неимоверной быстротою ... Воины выступали в поход на добрых конях, исправно вооруженные".
Всего согласно высочайшего указа было сформировано четыре конно-мусульманских полка пятисотенного состава. Уже в мае 1854 г. и.о. командующего Отдельным кавказским корпусом генерал Реад доносил военному министру В.Долгорукому: "Формирование четырех конно-мусульманских полков ... производилось с полным успехом и в весьма ... непродолжительного времени, так что полки к 1-му сего мая все уже прибыли в полном составе на свои места в действующий корпус на кавказско-турецкой границе".
В период Крымской войны особо отличились полковник Фарадж бек Агаев, командовавший кавалерийской бригадой, в состав которой входили 1-й конно-мусульманский полк и осетинское конное ополчение, командир 2-го конно-мусульманского полка подполковник Исрафил бек Едигаров, командир казахской сотни капитан Мансур Ага Векилов, капитан Исмаил хан Нахичеванский (генерал-лейтенант с 1891 г.), подпоручик Келбали хан Нахичеванскй (генерал-майор с 1876 г.), прикомандированные к конно-мусульманским полкам генерал-майор Исмаил бек Куткашенский, ротмистры лейб-гвардии казачьего полка Ага хан Ширванский (генерал-майор с 1878 г.) и Сулейман хан Ширванский.
Таким образом, в течение 30-летнего царствования Николая I число азербайджанцев в рядах русской армии значительно выросло, появились полки, отдельные сотни и команды, укомплектованные азербайджанцами.
По нашим приблизительным подсчетам к началу 1860-х годов в составе одной только Кавказской армии насчитывалось азербайджанцев генерал-майоров - 3; штаб-офицеров: полковников - 9, подполковников - 2.
И уже с конца 60-х - начала 70-х годов XIX века генералы и старшие офицеры из азербайджанцев, имевшие солидный боевой опыт, командовали регулярными частями русской армии.

Ч.С. 2003 г.